• Открытие "Точки роста"

20 сентября 2022 года в МБОУ «Абрамовская СШ им.А.И.Плотникова» произошло радостное событие – открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и направлен на повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: И.о. начальника управления образования Арзамасского муниципального района Беломытцева Ольга Владимировна, обучающиеся 3 - 10 классов, родители, учителя. Сам центр состоит из трех кабинетов: биологии, химии и физики, а также рекреации на 3 этаже школы, в которых были произведены ремонт и оснащение современным оборудованием, демонстрационными материалами. После торжественной церемонии открытия была проведена экскурсия по всем кабинетам центра «Точка роста» и были показаны мастер-классы учителем физики Прониным А.В. по «Робототехнике», учителем химии Гусенковым С.В.– «На что похожа растительная клетка». Ребята активно участвовали в работе и получили массу удовольствий. Уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для учащихся, поможет сформировать у ребят навыки в области технологии и естественнонаучных дисциплин и даст возможность развить свои способности. Мы идем в ногу со временем!

• Конференция АГПИ

22 ноября 2022 года учитель физики, руководитель кружка «Робототехника» Пронин Андрей Викторович принял участие в работе Профи-интенсива 2022 на базе АФ ННГУ им.Лобачевского, собрались учителя информатики, технологии, дополнительного образования, Точек роста образовательных организаций г. Арзамаса и Арзамасского района. Открылась программа дня диалоговым окном с член-корреспондентом РАО, доктором технических наук, профессором ГАО ВО МГПУ, главным редактором журнала «Информатика и образование» Григорьевым Сергеем Георгиевичем, вовлекшим аудиторию в дискуссию о роли искусственного интеллекта в сфере образования.
      Её продолжением стало ознакомление Зековым Михаилом Георгиевичем, директором компании «Виазет»Софт (Россия), с возможностями платформ в развитии IT-компетенций современных школьников.

Ответом на поставленные вызовы стали выступления основателей «IT-Куба» в г. Княгинино Бобышева Евгения Николаевича, заместителя начальника по работе с федеральной сетью и внешними партнерами ЦЦОД «IT-Куб» г. Княгинино», и Дятлова Дениса Сергеевича, заместителя начальника «IT- Куба» г. Арзамаса, обрисовавшие большие перспективы и широкие возможности использования IT-технологий в системе дополнительного образования. Они наглядно продемонстрировали пути развития, самораскрытия воспитанников с помощью конструирования в LEGO Education. Отметили возможности сетевого партнерства с образовательными организациями нашего города.

Особый эмоциональный отклик вызвали мастер-классы, проведенные энтузиастами своего дела, практикующими педагогами, руководителями детских научных проектов Малышевым Иваном Викторовичем, учителем технологии МБОУ «Березовская СШ», Спириным Максимом Валерьевичем, педагогом ЦЦОД "IT-куб" г. Княгинино.